Раньше много было изделий из глины. У нас был надел земли, так там до сих пор глиняные предметы быта находят. Нам не довелось быть свидетелями того, как их делают. Но зато мы видели, как изготавливали деревянные ложки, чашки, миски, поварешки. Были мастера, им заказывали посуду.
Делали бостек[1] из шкуры трехмесячных ягнят. Из овечьей шкуры бостек не получится. Для этого нужно забить ягненка так, чтобы не повредить шкуру, посыпать ее внутренную сторону солью и сушить в тени. После того, как шкура подсушится, нужно залить айраном мездру. Если соли много в шкуре, то в айран поменьше надо ложить соли, если маловато, то побольше. 10 дней дубят айраном, в течение этих дней три раза равномерно и тщательно покрывают поверхность айраном. Через 10 дней остатки айрана соскабливают и сушат в тени. После сушки моют шкуру теплой водой с порошком или мылом. Горячая вода может испортить шкуру.
После мытья два человека должны встряхнуть ее хорошенько, чтобы стряхнуть мелкий сор. Снова сушат в тени, потом тщательно разминают и растягивают шкуру, тогда и получается отличный бостек. Раньше бостек стелили гостям знатным и уважаемым.
Расскажу о посуде для кумыса. Его держат в сабаа. Для того, чтобы изготовить ее, нужно аккуратно, не повреждая шкуру забить лошадь и снять ее. Шерсть со шкуры сбривают ножом, затем держат в тени. Потом весной, в марте месяце роют коптильную яму, длиной в 10 метров, чтобы дыму было куда идти. Прутья сгибают так, чтобы образовались арки, их накрывают той самой шкурой, чаначем. Чанач – это посуда из шкуры козла или козы, которую сняли целиком с туши, не разрезая. Ее тоже нужно прокоптить, чтобы прочная была посуда. В очаге, которая у начала ямы, жгут сено или еловые ветви, дым от которых плотно окутывает шкуры. В такой прокопченной шкуре кумыс получается особенно вкусным и питательным. Не то, что вкус кумыса, который готовят в пластмассовых или деревянных бочках. Последние весь вкус кумыса забирают.
15-20 дней коптят. Потом из этой шкуры выкраивают модель посуды и шьют. Если нет копченой сабаа, то из арчи изготавливают посуду. И в ней кумыс хорошим получается. И сабаа и арчовой посудине нужен бишкек, которым взбивают кумыс до созревания. Бишкек (мутовка) изготавливают из дерева.
Раньше, когда ведер еще не было, пользовались ведрами из шкур животных, их называли кёкёр, кёнёк. Чаще всего из верблюжьей шкуры – она прочная, толстая.
[1] Бостек – подстилка
