Рух тазалоо

Этот текст был опубликован в книге “Кыргызстандагы мазар басуу: Талас тажрыйбасынын негизинде”(Бишкек: Айгине, 2007). Перевод с кыргызского.

Что означает рух тазалоо? (буквально: очищение духа)

Смотритель святого места Нылды-Ата  Жениш Кудакеев: Рух тазалооэто избавление от плохой энергетики, которая  проводится с целью очищения человека от воздействия негативных сил.

Обряд рух тазалоо на святом месте Нылды-Ата

Из наблюдений Кудабаевой Гульжан:

Обряд рух тазалоо был проведен у родника Көз-Булак, который расположен на вершине скалистой горы. Участвовали два человека: Жениш-ата и 24-летний парень. Молодой человек находился в подавленном состоянии. И была заметна его глубокая вовлеченность в процесс.

Жениш-ата с головы до ног был одет в белое одеяние. Парень же был одет просто, в спортивный костюм, на голове была панама. Жениш-ата подвел парня к мазару Көз-Булак, они присели. Жениш-ата, одной рукой придерживая парня за затылок, другой несколько раз брызнул ему в лицо родниковой водой. В это время Жениш-ата  шевелил губами и что-то бормотал про себя. Затем, подняв лицо к небу, заплакал, восхваляя Аллаха. Он просил всевышнего открыть дорогу этому парню и дать ему здоровья.

Недалеко кучками находились другие паломники Көз-Булака, плакали, произносили про себя свои желания.

Завершил свой обряд Жениш-ата чтением Корана, и все находившиеся рядом дали благословение – бата. Затем один из паломников еще раз прочитал Коран.

Жениш-ата отметил то, что этот обряд прошел именно на Көз-Булаке, имеет важный смысл, так как он расположен на вершине горы и потому родник ближе к Аллаху, откуда казалось бы он следит за тобой.

Во время обряда была использована только родниковая вода.