Результаты проектов






 


Время проведения: 31 марта-2 апреля 2018 года,
Место проведения: конференц-зал гостиницы Рич, г. Бишкек,
Организатор: КИЦ Айгине.
Цель семинара - информировать о целях и задачах проекта, ожидаемых результатах, предлагаемых мероприятиях, сроках; сформировать партнерские группы, обсудить и утвердить коллективно тему каждого участника.
29, 30 марта
Заезд в гостиницу Рич
Знакомство, ужин
30 марта
11.00-13.00 Презентация этнографического фильма “Воспоминания об Уркуне” и сборника устных историй (АУЦА).
13.00-14.30 Поездка на мемориальный комплекс Ата-Бейит (Выезд из АУЦА).
18.30-20.00 Ужин.


31 марта
Чай, кофе в комнате постоянно. Общие перерывы по необходимости
9.00-9.30 Цели и задачи проекта “Объединение академических сообществ Центральной Азии для получения новых знаний о восстании 1916 года и создание общих платформ для обмена и распространения знаний по этническим и/или политически чувствительным темам”.
9.30-10.30 Презентация веб-ресурсов и книг, посвященных восстанию 1916 года в Кыргызстане.
1. Асель Даниярова (руководитель Фонда Даниярова)
2. Асель Бегалиева (Факультет менеджмента и туризма, Кыргызский Экономический Университет), Кубан Мамбеталиев (Международный Университет Ата-Тюрк-Алатоо)
3. Павел Дятленко (Кафедра истории и культурологии, Кыргызско-Российский Славянский Университет)
4. Татьяна Котюкова (Институт всеобщей истории, Российская Академия Наук), онлайн презентация.
10.30-11.00 Выступление представителя Аппарата Президента Кыргызской Республики.
11:00-13:30 Эксперты: Методологические подходы к изучению политически/этнически чувствительных тем с последующим обсуждением.
1. Али Игмен (Программа устной истории, Калифорнийский Государственный Университет, Лонг Бич, США),
2. Аминат Чокобаева (Центр арабских и исламских исследований, Национальный Университет Австралии, Канберра, Австралия),
3. Катрина Пужоль (Французский Институт Центрально-Азиатских исследований, Бишкек, Кыргызстан),
4. Натан Лайт (Департамент культурной антропологии и этнологии, Университет Уппсала, Уппсала, Швеция),
5. Томохико Уяма (Департамент истории и региональных/славянских исследований, Университет Хоккайдо, Саппоро, Япония).
13.00-14.30 Обед.
14.30-19.30 Презентация и обсуждение тем участников.
Кыргызстан
1. Джамиля Мусарова (Центр дунгановедения и китаистики, Национальная Академия Наук Кыргызской Республики),
2. Жоомарт Сулайманов (Факультет философии и управленческих технологий, Ошский Государственный Университет),
3. Жаныл Боконтаева (Кафедра философии и социологии, Иссыккульский Государственный Университет им. К. Тыныстанова), 4. Иван Фукалов (Департамент гуманитарных и фундаментальных дисциплин, Бишкекская Финансово-Экономическая Академия),
5. Саламат Джыбыкеев (Национальный Институт Стратегических Исследований)
6. Гулзада Абдалиева (исторический факультет, Кыргызский Государственный Университет им. И. Арабаева).
Казахстан
1. Карлыгаш Бижигитова (Университет Международного Бизнеса, Алматы), 2. Майсара Бекмагамбетова (Кафедра истории Казахстана, Костанайский Государственный Педагогический Институт),
3. Кажет Андас (Газета “Жетысу”).
19.30-21.00 Ужин


1 апреля,
Чай, кофе в комнате постоянно. Общие перерывы по необходимости
9.00-13.30 Презентации и обсуждение тем участников.
Узбекистан
1. Аскар Джумашев (Каракалпакский Научно-Исследовательский Институт Гуманитарных Наук, Каракалпакское Отделение, Академия Наук Республики Узбекистан),
2. Бахтиѐр Алимджанов (Институт Истории, Академия Наук Республики Узбекистан),
3. Ойбек Махмудов (Институт Истории, Академия Наук Республики Узбекистан),
4. Санжар Саидов (Узбекский Государственный Университет Мировых Языков), онлайн презентация.
Таджикистан
1. Иномджон Мамадалиев (Кафедра всеобщей истории, Худжандский Государственный Университет), 2. Набижон Рахимов (Кафедра археологии и этнографии таджикского народа, Худжандский Государственный Университет), 3. Шавкат Шарипов (Кафедра Отечественной истории, Худжандский Государственный Университет).
Туркменистан
1. Тиркишмурат Режебов (Программа антропологии, Американский Университет в Центральной Азии).
13.30-15.00 Обед.
15.00-16.30 Работа в пяти группах по формированию концепции проектного фильма. Формирование общего видения.
16.30-19.30 Утверждение исследовательских тем участников, определение партнерских групп, определение сроков двух следующих мероприятий, подписание договоров, согласование работы партнерских групп.
19.30-21.00 Ужин.


Результатом должна быть команда проекта, информированная обо всех деталях проекта, утвержденном графике работы и принятых моделях партнерских отношений.
Соглашения о сотрудничестве, должны быть подписаны между КИЦ Айгине и каждым участником и партнером.
2 апреля
Отъезд.