Кыргызчылык – одно из ключевых понятий, когда дело касается паломничества на святые места и других традиционных практик. На русский язык перевести это слово можно как кыргызство, хотя без должного контекста перевод вряд ли что-то объясняет. Так же трудно дать этому термину однозначное определение на кыргызском языке. В известных академических трудах по кыргызской этнографии, истории или фольклору такой термин не встречается[1], хотя кыргызы часто используют данное слово в том или другом жизненном контексте. Возможно, это тот случай, когда явление существует столь давно и органично, что «не отчуждается» и потребность в его изучении возникает относительно поздно.
Само слово кыргызчылык состоит из двух частей: «кыргыз» + «-чылык». «Кыргыз», как известно, название этноса. «-Чылык» (-чилик, -чулук, -ч=л=к) – собирательный суффикс, обозначающий совокупность определенных свойств и качеств. Например, «мусулманчылык» переводится как «мусульманство», «теъирчилик» – «тенгрианство», «тууганчылык» – «родство». За этим суффиксом не закреплена какая-либо положительная или отрицательная коннотация: «кошоматчылык» означает «подхалимство», а «мейманчылык» – «гостеприимство».
В самом широком смысле кыргызчылык – это все то, что, так или иначе связано с традиционной идентификацией кыргызов: строгий патриархат, но и отсутствие ношения паранджи кыргызками; гостеприимство, но и кровная месть; крепкие кровно-родственные отношения, но и открытость миру.
Изначальная многозначность слова указывает на потенциально безграничный разброс его значений в зависимости от того, кем, когда, в каком контексте и с какой целью оно употребляется. В недалеком прошлом многозначность слова позволяла использовать кыргызчылык как негативный ярлык, синоним отсталости и невежества кыргызов.
Постепенно, после обретения Кыргызстаном независимости, место понятия в семантических картах изменилось кардинально и наиболее тесно ассоциируется с философией теъирчилик[2] и такими понятиями, как «специфическая система мировосприятия», «система идей и ценностей, присущих кыргызскому народу». Определение этого феномена, данное в книге Мамырасула Тажиева и Ибрагим кызы Зульфии, можно привести как типичное для многих современников:: «кыргызчылык – кылым карыткан каада-салттуу, =рп-адаттуу, ырым-жырымдуу, т=б\л=кт==, учу-ченемсиз, чексиз эркин \н=кк\н касиет»[3] [кыргызчылык – это древняя, традиционная, неписанная, ритуальная, вечная, бесконечная и безграничная таинственная способность].
Наше понимание кыргызчылык формировалось в полевых условиях Таласа и Иссык-Куля. Практика показала, что термин кыргызчылык, иногда называемый аруулук или актык, используется для определения широкого спектра традиционных знаний и практик, носителями которых являются люди с необычными, экстрасенсорными способностями. Людей с такими способностями называют кыргызчылыгы бар или актыгы бар, т.е. обладающие даром кыргызчылык (актык). В таких случаях обычно имеется в виду, что человек обладает способностями к чему-либо от природы – без формального образования или специальной подготовки.
Спектр практик и сокрытых за ними знаний, называемых в народе кыргызчылык, широк и разносторонен. В полевых исследованиях мы наблюдали такие практики, как: айтымчылык (дар предсказания), б=б=л=к (лечебные и другие целительские практики, осуществляемые женщинами), бакшылык (лечебные и другие целительские практики, осуществляемые мужчинами), дубаначылык (дервишество), жайчылык (система изменения погоды), куучулук (изгнание злых сил), т=ш жоруу (толкование снов), т\лг\ч=л=к (предсказание с использованием предметов), сыныкчылык (лечение переломов), тамырчылык (традиционная пульсовая диагностика), табыпчылык (лечение с применением природных средств и молитв), т=к=рч=л=к (лечение с помощью слюны) и другое. Широко почитаемое в народе искусство сказания эпоса «Манас» – манасчылык –так же рассматривается как разновидность кыргызчылык. Мы обратили внимание, что художников, работающих над иллюстрациями к эпосу, так же характеризуют как кыргызчылыгы бар. Смотрители и хранители святых мест составляют еще одну разновидность носителей кыргызчылык. Акыны-импровизаторы, музыканты, работающие в области традиционной народной музыки и мастера, изготавливающие народные инструменты тоже нередко характеризуются как кыргызчылыгы бар.
Особую и достаточно многочисленную группу «кыргызчылыгы бар» составляют духовные вестники. Это люди, обладающие способностями получения информации из, скажем так, необычных источников: из космоса, мира духов, трав, животных и др. С конца 1980-х начали выходить их книги и сегодня существует целая серия литературы из посланий, которые они получили и получают[4].
При всем разнообразии проявления кыргызчылык, есть несколько базовых признаков, которые лежат в его основе и присущи всем разновидностям. Первый такой признак – касиет (божественный дар). Любой носитель кыргызчылык или аруулук, в первую очередь, признает власть касиет и связь с высшими силами, которые называются по-разному: колдоочуулар (покровители), к=чт\р (силы), коргоочулар (защитники), ээлер (хозяева), арбактар (духи), Алла-Талаа (Аллах), Жараткан (Создатель). По этой причине носители кыргызчылык регулярно исполняют ритуалы и являются тем самым звеном, которое стоит между людьми и другими мирами.
Идея божественного дара и возможность человека им обладать говорит о признании взаимосвязи времен и миров. Прошлое-настоящее-будущее являются звеньями неразрывной временной цепи. Мир видимый и невидимый, мир людей и духов, носителей дара и их «хозяев», мир мыслящих и чувствующих созданий, помимо человека, – все это непротиворечиво существует в народной системе кыргызчылык (аруулук).
В свете безграничности понятия кыргызчылык с целью отграничения и спецификации поля, в котором работаем, мы называем его духовный кыргызчылык. Это основано, прежде всего, на обозначенном выше базовом признаке данного типа народных знаний и практик. Подавляющее большинство носителей таких знаний осознают кыргызчылык как духовную миссию и исполняют его как дело жизни.
Необходимо отметить уникальную черту духовного кыргызчылык. С одной стороны, он хранит и развивает очень древние знания и умения. С другой стороны, в силу исторических причин он тесно переплетен с мусулманчылык – комплексом верований и практик народного ислама. Когда главный смотритель святой горы Сулайман-Тоо (Ош) Култаев Алымбек говорит, что кыргызчылык и мусулманчылык – это одно и то же, у него много оснований для этого. Подавляющее большинство хранителей и носителей духовного кыргызчылык, с которыми мы встречались в Иссык-Кульской области, считают себя мусульманами и следуют заповедям ислама. Такая же ситуация наблюдалась в Таласе. При этом в последние годы активизируются кыргызские практики, которые делают упор на разграничении духовности и религиозности. Они предпочитают работать вне каких-либо религиозных ограничений.
Болезни, с которых начинается кыргызчылык, бессилие медицины помочь в этом; страдания, вынуждающие человека сделать выбор между кыргызчылык со всеми его требованиями и обычной жизнью; кыргызчылык как тяжелая ноша, которая передается по родовой или семейной линии; ответственность, которая ложится на плечи хранителей и носителей традиционных духовных знаний, – обо всем этом можно прочитать в шестой главе.
[4] См., например: Бегалиева О. Основные законы развития человечества. – Б.: Бийктик, 2003; /м=рб=б= [Бегалиева]. Ааламдан келген катар [Письма из вселенной]. – Б., 2004; Далбаев Б., Качкыналиева С. Т=пк=рд\г= улуу с\з: Кыргыз эли кантип байыйт?! [Великое слово из глубины: Как обогатится кыргызский народ?!] – Б., Шам, 2006; Жашыл китеп-1: Кыргыздар д=йн\ элин жакшылыкка алып барат! [Зеленая книга-1: Кыргызы приведут народы мира к добру]. – Б., Бийиктик, 2004; Ибрагим кызы З., Тажиев М. Теъир Ата. – Бишкек: Бийиктик, 2006; Рухтар менен сырдашуу [Общение с духами]. – Б., 2008; Тезекбаев К. Теъирге сыйынуу [Поклонение Тениру]. – Кн.1. – Б.: Бийиктик, 2004.
